NEWS

ブログ

ご予約・ご質問・お問い合わせ

06-6940-1155

06-6940-1155

  1. ブログ
  2. 贈与税の基礎控除は60万!?

2019/01/19

贈与税の基礎控除は60万!?

【贈与? 名義預金?】

税務調査でよくある話

相続人で 収入の無い人(仕事もしていない人)の口座に

3,000万円の残高があった場合、

税務署は先ず名義預金を疑うでしょう。

 

その際 、3000万円の口座を持つ相続人が

『贈与税の基礎控除 110万円を 30年間 受取り続ければ 簡単に貯まる額でしょ!』

この言い訳、間違っているの判りますか?

 

 

【贈与税の基礎控除60万円】

相続税法に下記条文が・・・

(贈与税の基礎控除)
第二一条の五 贈与税については、課税価格から六十万円を控除する。
基礎控除は110万円では?
半分成果で半分間違いなのです。
贈与税の基礎控除60万円
租税特別措置法により平成13年以降110万円
そう、平成12年までは贈与税の基礎控除は60万円だったのです。
平成12年以前の基礎控除は60万円
仮に平成30年から平成13年までが18年☓110万 = 1,980万
『30年の贈与』 だというのなら残り12年☓60万 = 720万
1,980万 + 720万 = 2,700万
辻褄が合わないですね。
税務署に ウソ は通用しません。
ただし、贈与税の時効は6年、故意や悪質な場合の時効は7年。
相続税対策は相続税・資産税の専門税理士に相談しましょう!
しまった! と ならないために。

ご質問・お問い合わせ・ご予約はこちら

   

まずはお気軽にご相談・ご質問・お問い合わせ下さい。
税金の申告・ご相談は資産税専門の弊社顧問税理士が
ご対応いたします。

Page Top

ご予約・ご質問・お問い合わせ

受付時間:9:00~18:00